Изгелек - центр реабилитации инвалидов г. Набережные Челны
главная Новости

Новости


15.08.2008

Раздел новости: ИнваНовости из регионов

Суд обязал аэропорт Архангельска обеспечить специальными приспособлениями и устройствами, обеспечивающих беспрепятственный доступ инвалидов в здании аэровокзала

В Архангельске вступило в законную силу решение Октябрьского районного суда города Архангельска, по иску Архангельского транспортного прокурора о признании незаконным бездействия ОАО «Аэропорт-Архангельск» по созданию условий доступа инвалидов в здание аэровокзала и обязании оборудовать специальными приспособлениями и устройствами, обеспечивающих беспрепятственный доступ инвалидов в здании аэровокзала.

Решение суда обязало ОАО «Аэропорт-Архангельск» в течении трех месяцев (до 10 ноября 2008 года) произвести работы, обеспечивающие беспрепятственный доступ инвалидов в здание аэровокзала.

Решение суда основано на статье 15 Федерального Закона «О социальной защите инвалидов в РФ» от 24.11.1995 г. №181-ФЗ, которая накладывает обязательство Правительство РФ, органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местами отдыха, културно-зрелищными и другими учреждениями), а так же для беспрепятственного пользования железнодорожным, воздушным, водным, международным автомобильным транспортом и всеми видами городского и пригородного пассажирского транспорта, средствами связи и информации.

21 июля 2008 гада координационный комитет по делам инвалидов при главе администрации области рассмотрел приоритеты в социальной политики органов государственной власти в Архангельской области на ближайшие годы.

Одним из трех основных приоритетов (образование – занятость – доступность) в социальной политики, которая была определена членами координационного комитета, стал вопрос о доступности среды (архитектурная, транспортная, информационная) в Архангельской области.

Более подробно вопросы доступности для инвалидов области будут рассмотрены на региональной конференции «О взаимодействии общественных организаций и органов государственной и муниципальной власти по решению проблем и социальной реабилитации инвалидов Архангельской области», которая состоится 7 октября 200о года инициатива Союза общественных объединений инвалидов

В работе конференции примут участие члены Союза общественных объединений инвалидов, а так же руководители всех «социальных» структурных подразделений администрации области и заместители глав муниципальных образований по социальным вопросам. Оргкомитет по подготовке конференции возглавляет заместитель главы администрации областипо социальным вопросам Елена Кудряшова.

Контакт: Николай Мякшин, председатель Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области, (8182) 27-12-80

Источник: www.nashepravo.ru


Всего новостей: 411 Вернуться назад


Последние 10 новостей:

09.01.2009   Процедура отказа от набора социальных услуг упрощена (общегородские )
09.01.2009   4,5 тысячи юных жителей Набережных Челнов побывали на новогодней елке мэра города (общегородские )
09.01.2009   ьготникам Татарстана отпущено лекарств на 1 млрд. 671 млн. рублей (общегородские )
09.01.2009   В социальных учреждениях Татарстана проходят новогодние праздники (общегородские )
09.01.2009   В челнинском мухтасибате подвели итоги благотворительной деятельности (общегородские )
09.01.2009   Многодетная семья из Татарстана награждена орденом "Родительская слава" (общегородские )
18.11.2008   В Челнах прошел конкурс красоты среди девушек с ограниченными возможностями в здоровье (общегородские )
17.11.2008   Старость, подобно соловью, должна иметь свои вечерние песни (общегородские )
15.11.2008   Быть или не быть… (общегородские )
13.11.2008   Декада милосердия (ИнваНовости из регионов)



Реклама:




Информационные партнёры:
Главная
Социальные учреждения города
Центр реабилитации инвалидов "Изгелек"
Реабилитационный центр для детей--инвалидов "Солнышко"
Управления Пенсионного фонда РФ в г. Набережные Челны РТ
ГУ "Центр занятости населения г. Набережные Челны"
Молодежный клуб инвалидов “Ника”
Новости
  "Изгелек"
  ИнваНовости из регионов
  клуб "НИКА"
  общегородские
Истории успеха
Литературный калейдоскоп
Благотворительный проект "Изумрудный город"
В гостях у портала
Фотогалерея
Тематические статьи
Актуальные темы
Объявления
Полезная информация
Консультирует психолог
Партнерские сайты
Гостевая книга





Члены Молодежного клуба "Ника"
случайное фото



Республика Татарстан,
г. Набережные Челны, пос. ЗЯБ
ул. Комарова, дю5 (18/2б)
тел./ф.: (8552) 46-60-27, 46-79-10

Яндекс.Метрика


LELI, Творческая группа. Разработка сайтов.
2007
Дизайн и разработка сайта
Творческая группа LELI